Cerca nel CADM
Legenda Programma Mensile

 

grey Per i Soci che non hanno ancora sostenuto l'esame

 

Solo per i Soci effettivi

 

Solo per Soci Junior (8 -12 anni)

 

Spettacolo/Conferenza Manifestazione

Seguici su:
« Programma di Luglio | Main | Programma di Maggio »
lunedì
giu032013

Programma di Giugno

Tutte le attività, ove non specificato, iniziano alle ore 21.

Scarica il programma

 

MARTEDI 4

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

a cura di Natalino Contini, interverrà un membro del Direttivo

 

 

MERCOLEDI 5

Corso di Close-Up - CARTOMAGIA BASE

a cura di Pino Rolle

 

 

GIOVEDI 6

LABoratorio DI SCENA

a cura di Tiziano Berardi e Carlo Bono

 

 

VENERDI 7

BIBLIOTECA

a cura di Carla Bosticco e Davide Brizio

 

MAGIA AAA - Scambio e vendita Giochi

Tavolo e spazio espositivo libero

 

 

MARTEDI 11

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione - "Giochi Automatici e Matematici"

a cura di Franco Giove

 

 

MERCOLEDI 12

Close-Up LAB

a cura di Pino Rolle e Tiziano Berardi

 

 

VENERDI 14

Scuola della Magia - ANELLI CINESI

a cura di Alex De Bastiani


 

SABATO 15

Close-Up Giovani 

 In scena i partecipanti del Laboratorio di Close-Up del CADM

 Ingresso libero, prenotazione obbligatoria sig. Bovolenta: 342-0680974

 

 

 

MARTEDI 18

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione - CLOSE-UP

Monete

a cura di Davide Allena

 

 

MERCOLEDI 19

Corso di Close-Up - CARTOMAGIA AVANZATA

a cura di Pino Rolle

 

 

VENERDI 21

Primi Incontri con la Prestigiazione JUNIOR (ore 18.00)

a cura di Natalino Contini e Massimiliano Scibilia, per i Soci inferiori ai 12 anni

 

 

Conferenza di VITTORIO BELLONI - Close-Up (ore 21.00)

Ingresso gratuito ai Soci CADM in regola con la quota 2013 - Soci di altri Circoli €10

 

 

SABATO 22

Close-Up CADM

 Spettacolo di Close-Up con: Marco Aimone, Davide Brizio, Giovanni Bernardi, Pino Rolle, con la partecipazione di Andrea Petrosillo e Jonny Magich.

Prenotazione obbligatoria sig. Bovolenta: 342-0680974

 

 

MARTEDI 25

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione - Storia della Magia

a cura di Marco Aimone

 

 

MERCOLEDI 26

Scuola della Magia - Sculture con i palloncini

a cura di Renzo Topino

 

 

GIOVEDI 27

LABoratorio DI SCENA

a cura di Tiziano Berardi e Carlo Bono

 

 

VENERDI 28

Presentazione del libro "MATTEO RAMPIN & ALEXANDER"

a cura di Matteo Rampin e Alexander

PrintView Printer Friendly Version