Cerca nel CADM
Legenda Programma Mensile

 

grey Per i Soci che non hanno ancora sostenuto l'esame

 

Solo per i Soci effettivi

 

Solo per Soci Junior (8 -12 anni)

 

Spettacolo/Conferenza Manifestazione

Seguici su:
lunedì
set282015

Programma di Ottobre

------------=====   ATTENZIONE   =====------------

Causa inagibilità della sede storica di Via S. Chiara 23
TUTTE le attività del circolo si svolgeranno presso:

"I TANGONAUTI"

Via Ottavio Assarotti 6 - 10122 Torino

------------==================------------

 

N.B. Tutte le attività, ove non specificato, iniziano alle ore 21:00

Scarica il programma pdf

 

 

GIOVEDI 1

LABORATORIO DI SCENA

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 2

SCUOLA DI MAGIA

"Il Mentalismo oggi"

a cura di Antonio ARGUS

Serata aperta a tutti i soci

 

MARTEDI 6

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

a cura di Natalino Contini
con intervento di un membro del Direttivo

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

MERCOLEDI 7

Corso di Close-Up

"CARTOMAGIA BASE"

a cura di Pino Rolle

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

GIOVEDI 8

LABORATORIO DI SCENA

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 9

FIERA MAGICA

Studio Magico MAXIMILIAN

 

MARTEDI 13

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Close-Up : "Palline di Spugna

a cura di Davide Allena

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo


MERCOLEDI 14

Corso di Close-Up

"CARTOMAGIA AVANZATA"

a cura di Pino Rolle

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 16

CONFERENZA

CARLO CICALA

Umorismo e Magia

APERTA A TUTTI I SOCI

Ingresso Soci CADM gratuito - altri Circoli € 10,00

 

SABATO 17

Close-Up CADMClose-Up CADM

Spettacolo di Close-Up con gli artisti del CADM

Ai tavoli : Marco Aimone, Aurelio Paviato, Pino Rolle e Andrea Tedesco.

Sulla scena : Gianluca Gallina, Jonny Magic e Andrea Petrosillo.

TUTTO ESAURITO !!!!

Prenotazione obbligatoria sig. Bovolenta (tel.342/0680974)

oppure...

--> Clicca qui e prenota on-line! <--

 

MARTEDI 20

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Giochi Automatici e Matematici" 

a cura di Franco Giove

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

GIOVEDI 22

LABORATORIO DI Close up

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

 

VENERDI 23

SCUOLA DI MAGIA

"Cartomagia"

a cura di ANDY (Andrea Tedesco)

Aperto a tutti i soci

 

MARTEDI 27

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Storia della Magia"

a cura di Marco Aimone

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

VENERDI 30

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione per i Soci inferiori ai 12 anni

    dalle 17 alle 18 (I Turno)
    dalle 18 alle 19 (II Turno)

a cura di Natalino Contini, D. Arcuri, Mr. Fish, G. Poletti e M. Scibilia

 

ORE 21,00

Scuola di Magia

"MAGIA CON GLI ELASTICI"

a cura di Max Scibilia