Cerca nel CADM
Legenda Programma Mensile

 

grey Per i Soci che non hanno ancora sostenuto l'esame

 

Solo per i Soci effettivi

 

Solo per Soci Junior (8 -12 anni)

 

Spettacolo/Conferenza Manifestazione

Seguici su:
giovedì
gen282016

Programma Febbraio 2016

------------=====   ATTENZIONE   =====------------

Causa inagibilità della sede storica di Via S. Chiara 23
TUTTE le attività del circolo si svolgeranno presso:

"I TANGONAUTI"

Via Ottavio Assarotti 6 - 10122 Torino

------------==================------------

 

N.B. Tutte le attività, ove non specificato, iniziano alle ore 21:00

 Scarica il pdf del programma

 

 

MARTEDI 2

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Scuola di Magia"

a cura di Natalino Contini

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

MERCOLEDI 3

Corso di Close-Up

"CARTOMAGIA BASE"

a cura di Pino Rolle

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

GIOVEDI 4

LABORATORIO DI Close-Up

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 5

SCUOLA DI MAGIA

"CARTOMAGIA: Tecniche Selezionate"

a cura di Andrea Tedesco (aka Andy)

Aperto a tutti i soci

 

MARTEDI 9

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Close-Up"

a cura di Umberto Ferrero (aka Umbosky)

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

GIOVEDI 11

LABORATORIO di SCENA

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 12

SCUOLA DI MAGIA

"L'arte di strada..."

a cura di Davide Demasi (aka Mr David)

Aperto a tutti i soci

 

MARTEDI 16

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Giochi Automatici e Matematici"

a cura di Franco Giove

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

MERCOLEDI 17

Corso di Close-Up

"CARTOMAGIA AVANZATA"

a cura di Pino Rolle

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

GIOVEDI 18

LABORATORIO di SCENA

a cura di Tiziano Berardi

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

VENERDI 19

SCUOLA DI MAGIA

a cura di Giacomo Carena (aka Alfred The Magician)

Aperto a tutti i soci

 

MARTEDI 23

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione

"Storia della Magia" 

a cura di Marco Aimone

Serata dedicata a tutti i soci che non hanno ancora superato l’esame di ammissione definitiva al Circolo

 

 

MERCOLEDI 24

SCUOLA DI MAGIA

"Lezioni di Mentalismo"

a cura di Valerio Bovolenta

Riservato ai soci che hanno già sostenuto l’esame

 

GIOVEDI 25

SPETTACOLO CLOSE-UP

 

 

VENERDI 26

PRIMI INCONTRI con la Prestigiazione per i Soci inferiori ai 12 anni

    dalle 17 alle 18 (I Turno)

    dalle 18 alle 19 (II Turno)

a cura di Natalino Contini, D. Arcuri, Mr Fish, G. Poletti e M. Scibilia

 

h. 21.00

SCUOLA DI MAGIA

"MAGIA CON GLI ELASTICI"

a cura di Max Scibilia